Hotel Tropika

3 estrellas
8,8
Muy bueno
basado en 505 opiniones
505 opiniones
sáb. 5/9
-
dom. 6/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$52
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$52
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$59
Habitación doble, 1 cama doble
$61
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

Además de una piscina al aire libre, este hotel cuenta con un restaurante y un bar o lounge. Podrás disfrutar de wifi gratis en las zonas comunes y aparcamiento gratuito. Otras instalaciones incluyen un centro de negocios, servicio de tintorería y lavandería. No se ofrece servicio de limpieza. Hotel Tropika ofrece 30 alojamientos con aire acondicionado, cafetera y tetera y zapatillas. Se ofrece una televisión de pantalla plana en todas las habitaciones. Los baños están equipados con ducha, bidé y secador de pelo. Este hotel en Davao ofrece acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen teléfono con llamadas locales gratuitas (pueden existir restricciones). Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen una piscina al aire libre.
8,8
Muy bueno
505 opiniones

Ofertas más recientes para Hotel Tropika

sáb. 5/9
-
dom. 6/9
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$52
por noche con tasas
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$59
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama doble
$61
por noche con tasas
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$61
por noche con tasas
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$71
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hotel Tropika

  • Solo adultos
  • Piscina al aire libre
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Estacionamiento gratuito
  • Centro de negocios

Comedor

  • Tetera eléctrica
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Tetera/cafetera
  • Tetera
  • Nevera
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Cafetera
  • Comedor

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

Baño

  • Ducha
  • Gorro de baño
  • Bidé
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Cepillo de dientes
  • Baño privado

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Renta de autos
  • Servicio de despertador
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Mostrador de información turística
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Accesibilidad y adecuación

  • Accesibilidad
  • Solo adultos
  • Estacionamiento accesible
  • Para no fumadores
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar
  • Secadora

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas
  • Caja fuerte

Estacionamiento y transporte

  • Traslado aeropuerto
  • Estacionamiento gratuito
  • Estacionamiento privado
  • Servicio de traslado (cargo adicional)

General

  • Pantuflas
  • Teléfono
  • Piso de mosaico/mármol
  • Espacio de almacenamiento

Piscina

  • Piscina de agua salada
  • Piscina al aire libre
  • Toallas para piscina
  • Piscina con vista

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Aire libre

  • Sillas de playa
  • Jardín

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Fax

Habitación

  • Armario o clóset

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Opiniones de Hotel Tropika

8,8
Muy bueno
505 opiniones verificadas
Excelente
315
Muy bueno
101
Bueno
47
Aceptable
18
Pasable
12
Regular
9
Malo
3
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Ubicación

Km. 7 Lanang, Dávao 8000

¿Qué hay cerca?

  • Long Hua Temple2.6 km
  • Mindanao Taoist Temple2.8 km
  • Victoria Plaza4 km
  • Gaisano Mall4.3 km
  • People's Park5.4 km
  • Crocodile Farm5.4 km
  • Old Catarman Church Ruins5.7 km
  • San Pedro Cathedral5.8 km
  • Monument of Peace and Unity5.8 km
  • Davao Museum5.9 km
  • University of Mindanao6.7 km
  • NCCC Mall of Davao7.2 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Hotel Tropika

¿Cuál es el día más barato para reservar Hotel Tropika?

El día más barato para reservar en Hotel Tropika es el jueves, con una tarifa promedio por noche de $51. El día más caro es el domingo, a un precio de $65 por noche.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Hotel Tropika

  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Hotel Tropika? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 6 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Hotel Tropika

  • ¿Dónde se encuentra Hotel Tropika?

    Hotel Tropika está situado en Km. 7 Lanang, a 4,8 km del centro de Dávao. Long Hua Temple es el punto de interés más cercano a Hotel Tropika.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Tropika?

    La hora del check-in es a las 14:00 y el check-out es a las 12:00 en Hotel Tropika.

  • ¿Hotel Tropika ofrece wifi gratis?

    Sí, Hotel Tropika ofrece wifi gratis.

  • ¿Hotel Tropika ofrece estacionamiento gratis?

    Sí, Hotel Tropika ofrece estacionamiento gratis.

  • ¿A qué distancia está Hotel Tropika del aeropuerto?

    Hotel Tropika está a 2,4 km de Dávao Internacional Francisco Bangoy. Hotel Tropika está a 119,7 km de General Santos Intl.

  • ¿Tiene Hotel Tropika alberca?

    Sí, Hotel Tropika tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hotel Tropika?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hotel Tropika en Dávao y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hotel Tropika, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hotel Tropika.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
Grand Regal Hotel Davao8.1 Excelente (1.034 opiniones)0,18 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $53
Hotel de 3 estrellas
57% más baratoGo Hotels Lanang - Davao7.8 Bueno (1.832 opiniones)0,39 kmwifi, Estacionamiento gratuito, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $21
Hotel de 3 estrellas
33% más baratoRed Knight Gardens8.7 Excelente (557 opiniones)0,59 kmPiscina al aire libre, Restaurante, Bar/loungedesde $33
Hotel de 4 estrellas
Waterfront Insular Hotel Davao7.6 Bueno (2.110 opiniones)0,87 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $54
Hotel de 5 estrellas
69% más barato
One Lake Shore Drive Comotower
1,48 kmdesde $15
Hotel de 3 estrellas
57% más baratoGo Hotels Lanang - Davao7.8 Bueno (1.832 opiniones)0,39 kmwifi, Estacionamiento gratuito, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $21
Hotel de 5 estrellas
53% más barato
Onelakeshore Drive back of SM Czarie de Villa
1,5 kmdesde $23
Hotel de 2 estrellas
49% más barato
Pacific Palm Suites Davao powered by Cocotel
2 Mediocre (53 opiniones)1,15 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Estacionamiento gratuitodesde $25
Hotel de 4 estrellas
dusitD2 Davao
8.8 Excelente (1.415 opiniones)1,02 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $103
Hotel de 2 estrellas
Microtel by Wyndham Davao8.8 Excelente (188 opiniones)1,1 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Centro de negociosdesde $52
Hotel de 3 estrellas
33% más baratoRed Knight Gardens8.7 Excelente (557 opiniones)0,59 kmPiscina al aire libre, Restaurante, Bar/loungedesde $33
Hotel de 4 estrellas
Dusit Thani Residence Davao8.6 Excelente (969 opiniones)0,99 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $115

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

8,8
4,8 km
Dávao Internacional Francisco Bangoy
2,4 km