Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

4 estrellas
8,7
Muy bueno
basado en 1863 opiniones
1.863 opiniones
dom. 27/9
-
lun. 28/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$114
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación superior, 1 cama extragrande
$114
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$119
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$126
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Sofitel Hotel Philadelphia está muy bien situado en el centro de Filadelfia y combina el estilo clásico norteamericano con la elegancia francesa. El establecimiento cuenta con una zona de fitness, servicio de conserjería, habitaciones que admiten mascotas, un centro de negocios de servicio completo y servicio de aparcacoches.

Las habitaciones del Sofitel Philadelphia tienen baños de mármol estilo spa, duchas de cristal y bañeras independientes. Muchas de las suites están equipadas con una zona de trabajo con escritorio y una zona de estar con mesas de centro y minibar bien surtido. Hay wifi, equipo de música y TV LCD de pantalla plana.

El Sofitel alberga el Liberté Lounge, un restaurante elegante que sirve comida de inspiración francesa y cócteles artesanales en un ambiente romántico. Los huéspedes podrán disfrutar de platos junto a una acogedora chimenea mientras saborean pequeños platillos principales, como pan plano con setas y «rillettes» de salmón ahumado. El Chez Colette ofrece desayunos y desayunos. Hay servicio de habitaciones las 24 horas.

El Sofitel Hotel Philadelphia está cerca de todo lo que ofrece el centro de Filadelfia, como el parque Rittenhouse Square, la Campana de la Libertad, otros lugares de interés histórico y espectáculos en el distrito de ocio.

8,7
Muy bueno
1863 opiniones

Ofertas más recientes para Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

dom. 27/9
-
lun. 28/9
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación de lujo, 2 camas dobles
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación de lujo, 1 cama extragrande
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación de lujo, 1 cama extragrande
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación de lujo, 1 cama extragrande
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación de lujo, tipo de cama desconocido
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación ejecutiva, 1 cama extragrande
Habitación superior, 1 cama extragrande
Habitación de lujo, 1 cama extragrande
Habitación superior, 2 camas dobles
Habitación de lujo, 2 camas dobles
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación de lujo, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Valet parking
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones

Opiniones de Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

8,7
Muy bueno
1863 opiniones verificadas
Excelente
1190
Muy bueno
258
Bueno
150
Aceptable
76
Pasable
82
Regular
41
Malo
66
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

10
Excelente
Liz, mar. 2020
Ventajas (+) El personal del Sofitel era extremadamente atento y me ayudaron a que mi estancia fuera especialmente agradable. El conserje nos recomendó perfectamente restaurantes (tanto por gusto como por ambiente...
Ver más
10
Excelente
Anónimo, mar. 2018
Desventajas (-) Todo era genial!
10
Excelente
Anónimo, dic. 2017
Ventajas (+) Una gran estancia, ubicación
10
Excelente
Anónimo, set. 2017
Ventajas (+) Nos alojamos en el Sovitel cada vez que vamos a Filadelfia. Se aceptan mascotas, tienen un personal estupendo y una ubicación muy conveniente para ir de compras o comer. Ofrecen servicio de entrada y ...
Ver más
3.1
Malo
Franz, ago. 2017
Ventajas (+) Habiendo estado antes en una ciudad diferente, estaba realmente emocionado de quedarme en el Sofitel en Filadelfia. Lamentablemente, el hotel de lujo no proporcionó ningún tipo de hospitalidad de prim...
Desventajas (-) Tener que esperar 30 minutos para que saquen mi coche del servicio de aparcacoches. Recibir una propina para el aparcacoches directamente de mi cuenta sin mi aprobación. Ropa de cama extremadamente in...
Ver más
10
Excelente
Anónimo, abr. 2017
Ventajas (+) Excelente ubicación. Gran cama. El gimnasio era bueno
10
Excelente
Anónimo, ene. 2017
Ventajas (+) El personal era lo mejor. Hicieron todo lo posible para hacer que mi estancia fuera la mejor posible.
Desventajas (-) Ojalá el desayuno estuviera incluido durante la semana. Tener que pedir el desayuno por la mañana que es muy lento.

Ubicación

120 South 17th Street, Filadelfia, PA 19103

¿Qué hay cerca?

  • The Residences at The Ritz-Carlton363 m
  • Rittenhouse Square369 m
  • Ayuntamiento de Filadelfia0.5 km
  • Pennsylvania Academy of the Fine Arts0.7 km
  • Loews Philadelphia Hotel0.7 km
  • Church of St. Luke and The Epiphany0.8 km
  • The Franklin Institute0.9 km
  • Pennsylvania Convention Center1 km
  • Campana de la Libertad1.6 km
  • Independence Hall1.6 km
  • Itsnäisyyden kansallinen historiallinen puisto1.6 km
  • South Street1.9 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.
Número de licencia: 215914

Información básica sobre Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (fin de semana)

agosto
agosto
$251
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 0%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 0%.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square?

El mes más barato para alojarse en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square es febrero, con una tarifa promedio por noche de $202. El mes más caro es octubre, a un precio de $335 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square?

El día más barato para reservar en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square es el martes, con una tarifa promedio por noche de $238. El día más caro es el lunes, a un precio de $357 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square?

Para obtener el mejor precio en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square, reserva con alrededor de 9 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 31%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 1 día.

Preguntas frecuentes al reservar en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square

  • ¿Dónde se encuentra Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square?

    Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square está situado en 120 South 17th Street en Center City, a 1,4 km del centro de Filadelfia. The Residences at The Ritz-Carlton es el punto de interés más cercano a Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square?

    La hora del check-in es a las 16:00 y el check-out es a las 12:00 en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square.

  • ¿Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square ofrece wifi gratis?

    Sí, Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square del aeropuerto?

    Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square está a 10,1 km de Internacional de Filadelfia. Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square está a 47,2 km de Trenton-Mercer.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square en Filadelfia y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Sofitel Philadelphia at Rittenhouse Square.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 4 estrellas
1% más baratoKimpton Hotel Palomar Philadelphia by IHG8.2 Excelente (1.087 opiniones)0,02 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $227
Hotel de 4 estrellas
22% más baratoClub Quarters Hotel in Philadelphia8 Excelente (6.164 opiniones)0,06 kmGimnasio, Restaurante, Servicio de habitacionesdesde $179
Hotel de 3 estrellas
54% más baratoThe Latham Hotel0,07 kmRestaurante, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $105
Hotel de 4 estrellas
Aka Rittenhouse Square
8.2 Excelente (239 opiniones)0,13 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $284
Hotel de 3 estrellas
54% más baratoThe Latham Hotel0,07 kmRestaurante, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $105
Hotel de 3 estrellas
49% más baratoMotto by Hilton Philadelphia Rittenhouse Square8.2 Excelente (1.862 opiniones)0,29 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $118
Hotel de 3 estrellas
47% más barato
The Pomerantz Hotel by Sosuite - Philadelphia
8.5 Excelente (51 opiniones)0,21 kmwifi, Cafetera, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $121
Hotel de 4 estrellas
24% más baratoThe Franklin on Rittenhouse, A Boutique Hotel8.2 Excelente (327 opiniones)0,28 kmBar/lounge, Wifi gratis, Cafeteradesde $175
Hotel de 5 estrellas
Four Seasons Hotel Philadelphia at Comcast Center
9.7 Excelente (109 opiniones)0,36 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $1.121
Hotel de 5 estrellas
The Dwight D9.3 Excelente (66 opiniones)0,33 kmBar/lounge, Wifi gratis, TV de pantalla planadesde $560
Hotel de 4 estrellas
Roost Midtown9.1 Excelente (297 opiniones)0,3 kmGimnasio, Wifi gratis, Tetera/cafeteradesde $245
Hotel de 4 estrellas
20% más baratoElement Philadelphia8.8 Excelente (740 opiniones)0,34 kmGimnasio, Restaurante, Wifi gratisdesde $183

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

1,4 km
Internacional de Filadelfia
10,1 km