Hotel Casa San Francisco

3 estrellas
9,4
Excelente
basado en 492 opiniones
492 opiniones
jue. 15/10
-
vie. 16/10
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

Además de una piscina al aire libre, este hotel para no fumadores cuenta con un restaurante y un bar o lounge. Podrás disfrutar de un desayuno a la carta gratuito y wifi gratis en las zonas comunes. Otras instalaciones incluyen una terraza en la azotea, servicios de conserjería y servicio de tintorería. Hotel Casa San Francisco ofrece 14 alojamientos con aire acondicionado, caja fuerte y botella de agua gratuita. Las camas están vestidas con ropa de cama de alta calidad. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 32 pulgadas con canales por cable. Los baños están equipados con ducha, artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis (velocidad: 50 Mbps o más). Se ofrece servicio de limpieza todos los días. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen una piscina al aire libre.
9,4
Excelente
492 opiniones

Ofertas más recientes para Hotel Casa San Francisco

jue. 15/10
-
vie. 16/10
Ofertas desde
$60
•Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación estándar, Habitación queen y 10 ofertas más de Hotel Casa San Francisco.
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$60
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$60
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$60
por noche con tasas
Habitación estándar, 1 cama grande
$60
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$60
por noche con tasas
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$63
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$71
por noche con tasas
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$63
por noche con tasas
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$115
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hotel Casa San Francisco

  • Piscina al aire libre
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Opiniones de Hotel Casa San Francisco

9,4
Excelente
492 opiniones verificadas
Excelente
382
Muy bueno
79
Bueno
18
Aceptable
3
Pasable
4
Regular
4
Malo
2
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Ubicación

207 Calle Corral, Granada 050-088-4

¿Qué hay cerca?

  • San Francisco Convent120 m
  • Granada Cathedral336 m
  • Parque Central338 m
  • Iglesia de la Merced0.6 km
  • Islets of Granada6.4 km
  • Mombacho Volcano National Reserve10.2 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 12:30 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Hotel Casa San Francisco

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

Precio promedio (fin de semana)

mayo
enero
$69
$60
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 13%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 42%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Hotel Casa San Francisco

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Hotel Casa San Francisco?

El mes más barato para alojarse en Hotel Casa San Francisco es junio, con una tarifa promedio por noche de $60. El mes más caro es febrero, a un precio de $109 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Hotel Casa San Francisco?

El día más barato para reservar en Hotel Casa San Francisco es el jueves, con una tarifa promedio por noche de $60. El día más caro es el lunes, a un precio de $98 por noche.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Hotel Casa San Francisco

  • Si buscas una habitación barata en Hotel Casa San Francisco, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en mayo y junio.
  • Los precios también pueden variar según el día de la semana en que te alojes. Para obtener las mejores ofertas de habitaciones en Hotel Casa San Francisco, reserva un jueves o un sábado. El día más caro normalmente es el lunes.
  • El precio más barato de una habitación en Hotel Casa San Francisco reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $60, mientras que el precio más caro fue de $60.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Hotel Casa San Francisco? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 3 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Hotel Casa San Francisco

  • ¿Dónde se encuentra Hotel Casa San Francisco?

    Hotel Casa San Francisco está situado en 207 Calle Corral, a 0,5 km del centro de Granada. San Francisco Convent es el punto de interés más cercano a Hotel Casa San Francisco.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Casa San Francisco?

    La hora del check-in es a las 12:30 y el check-out es a las 11:00 en Hotel Casa San Francisco.

  • ¿Hotel Casa San Francisco ofrece wifi gratis?

    Sí, Hotel Casa San Francisco ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Hotel Casa San Francisco del aeropuerto?

    Hotel Casa San Francisco está a 33 km de Managua Internacional Augusto C. Sandino. Hotel Casa San Francisco está a 56,4 km de Rivas Costa Esmeralda.

  • ¿Tiene Hotel Casa San Francisco alberca?

    Sí, Hotel Casa San Francisco tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hotel Casa San Francisco?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hotel Casa San Francisco en Granada y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hotel Casa San Francisco, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hotel Casa San Francisco.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 2 estrellas
52% más barato
Hotel il Padrino
9 Excelente (640 opiniones)0,09 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $29
Hotel de 3 estrellas
Estrada Hotel & Bistro9 Excelente (111 opiniones)0,13 kmBar/lounge, Wifi gratisdesde $74
Hotel de 3 estrellas
18% más baratoHotel con Corazón Granada9.4 Excelente (569 opiniones)0,16 kmPiscina al aire libre, Restaurante, Bar/loungedesde $49
Hotel de 3 estrellas
3% más barato
Hotel El Almirante
9 Excelente (336 opiniones)0,19 kmPiscina al aire libre, Piscina (cubierta), Restaurantedesde $58
Hotel de 2 estrellas
57% más barato
Hostal Casa Maricel
6.7 Bueno (4 opiniones)0,42 kmdesde $26
Hotel de 2 estrellas
52% más barato
Hotel il Padrino
9 Excelente (640 opiniones)0,09 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $29
Hotel de 4 estrellas
48% más baratoHotel Casa del Consulado9 Excelente (373 opiniones)0,47 kmSolo adultos, Piscina al aire libre, Gimnasiodesde $31
Hotel de 3 estrellas
25% más barato
Hospedaje Valeria
8.4 Excelente (35 opiniones)0,35 kmAcceso a la playa, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $45
Hotel de 4 estrellas
Cordoba
10 Excelente (9 opiniones)0,36 kmSolo adultos, Piscina al aire libre, Restaurantedesde $107
Hotel de 4 estrellas
Hotel Boutique Adela9.5 Excelente (151 opiniones)0,25 kmPiscina al aire libre, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $72
Hotel de 4 estrellas
Hotel Plaza Colon9.5 Excelente (585 opiniones)0,35 kmPiscina al aire libre, Restaurante, Bar/loungedesde $136
Hotel de 3 estrellas
18% más baratoHotel con Corazón Granada9.4 Excelente (569 opiniones)0,16 kmPiscina al aire libre, Restaurante, Bar/loungedesde $49

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

0,5 km
Managua Internacional Augusto C. Sandino
33,0 km