Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

3 estrellas
7,9
Bueno
basado en 1161 opiniones
1.161 opiniones
lun. 28/9
-
mar. 29/9
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

Este hotel para no fumadores dispone de una piscina al aire libre, un gimnasio y un bar o lounge. Podrás disfrutar de un desayuno bufé gratuito y wifi gratis en las zonas comunes. También encontrarás un bar-cafetería, aparcamiento sin asistencia y café o té en las zonas comunes. Se ofrece un servicio de limpieza a petición. Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk) ofrece 169 alojamientos con cafetera y tetera y periódicos gratuitos entre semana. Se ofrece una televisión LED de 55 pulgadas con canales por satélite de suscripción. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas, artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Este hotel en San Antonio ofrece acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono; se ofrecen llamadas locales gratuitas (pueden existir restricciones). Las habitaciones también incluyen tabla de planchar con plancha y cortinas opacas. Se ofrece servicio de descubierta nocturno y servicio de limpieza todos los días. Es posible solicitar cambio de sábanas. Se ofrece servicio de limpieza a petición. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen una piscina al aire libre y gimnasio. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).
7,9
Bueno
1161 opiniones

Ofertas más recientes para Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

lun. 28/9
-
mar. 29/9
Ofertas desde
$82
•Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación estándar, Habitación queen y 25 ofertas más de Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area).
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$82
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$103
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$82
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$87
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$91
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$92
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$95
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$97
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$113
por noche con tasas
Habitación doble, 2 camas dobles
$99
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$123
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$104
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$105
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$109
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$160
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$110
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$132
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$114
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$118
por noche con tasas
Habitación doble, 2 camas dobles
$117
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$130
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$126
por noche con tasas
Habitación estándar, 1 cama extragrande
$169
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$145
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Opiniones de Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

7,9
Bueno
1161 opiniones verificadas
Excelente
536
Muy bueno
183
Bueno
152
Aceptable
65
Pasable
82
Regular
38
Malo
105
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

10
Excelente
Anónimo, abr. 2022
Caminamos menos de 3 manzanas hasta Alamo y RiverWalk, y a todos los sitios de comida en nuestra agenda. No podría haber sido más conveniente por el precio. Caveat 1: Cuidado con los 27 dólares por noche de estacionamiento...
10
Excelente
Lori, may. 2019
Ventajas (+) El personal es muy amable, cerca de todas las atracciones del centro

Ubicación

414 Bowie Street, San Antonio, TX 78205

¿Qué hay cerca?

  • The Alamo343 m
  • St. Joseph Catholic Church0.5 km
  • Henry B. González Convention Center0.7 km
  • Torre de las Américas0.8 km
  • Paseo del Río de San Antonio0.9 km
  • Alamodome1.1 km
  • Market Square1.6 km
  • Guenther House2.1 km
  • San Pedro Springs Park2.9 km
  • Japanese Tea Garden3.9 km
  • San Antonio Zoo4.2 km
  • AT&T Center4.3 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

Precio promedio (fin de semana)

agosto
noviembre
$165
$113
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 14%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 30%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)?

El mes más barato para alojarse en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) es enero, con una tarifa promedio por noche de $102. El mes más caro es febrero, a un precio de $163 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)?

El día más barato para reservar en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) es el lunes, con una tarifa promedio por noche de $88. El día más caro es el martes, a un precio de $284 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)?

Para obtener el mejor precio en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area), reserva con alrededor de 4 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 41%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

  • Si buscas una habitación barata en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area), deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en agosto y junio.
  • El precio más barato de una habitación en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $165, mientras que el precio más caro fue de $165.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 2 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)

  • ¿Dónde se encuentra Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)?

    Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) está situado en 414 Bowie Street en Downtown, a 1,1 km del centro de San Antonio. The Alamo es el punto de interés más cercano a Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area).

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)?

    La hora del check-in es a las 16:00 y el check-out es a las 11:00 en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area).

  • ¿Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) ofrece wifi gratis?

    Sí, Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) del aeropuerto?

    Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) está a 11,7 km de San Antonio. Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) está a 115,9 km de Internacional de Austin-Bergstrom.

  • ¿Tiene Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) alberca?

    Sí, Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area)?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area) en San Antonio y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area), y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hampton Inn San Antonio-Downtown (River Walk Area).

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
SpringHill Suites by Marriott San Antonio Alamo Plaza/Convention Center8.5 Excelente (1.174 opiniones)0,06 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Bar/loungedesde $113
Hotel de 3 estrellas
Sonesta Es Suites San Antonio Downtown Alamo Plaza
8.1 Excelente (1.748 opiniones)0,09 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Wifi gratisdesde $103
Hotel de 3 estrellas
Tru By Hilton San Antonio Downtown Riverwalk7.4 Bueno (1.221 opiniones)0,1 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Wifi gratisdesde $98
Hotel de 2 estrellas
36% más baratoDays Inn by Wyndham San Antonio Alamo/Riverwalk5.7 Razonable (1.657 opiniones)0,1 kmPiscina al aire libre, Cafetera, Artículos de aseo gratisdesde $58
Hotel de 2 estrellas
36% más baratoDays Inn by Wyndham San Antonio Alamo/Riverwalk5.7 Razonable (1.657 opiniones)0,1 kmPiscina al aire libre, Cafetera, Artículos de aseo gratisdesde $58
Hotel de 2 estrellas
32% más baratoRed Roof PLUS+ San Antonio Downtown - Riverwalk6.9 Bueno (3.625 opiniones)0,22 kmPiscina al aire libre, Wifi gratis, Cafeteradesde $62
Hotel de 3 estrellas
8% más baratoHotel Gibbs Downtown Riverwalk8.5 Excelente (2.918 opiniones)0,41 kmGimnasio, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde $84
Hotel de 3 estrellas
Crockett Hotel8 Excelente (2.379 opiniones)0,28 kmPiscina al aire libre, Restaurante, Bar/loungedesde $92
Hotel de 4 estrellas
The Monarch San Antonio, Curio Collection by Hilton9.8 Excelente (1 opinión)0,67 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $365
Hotel de 4 estrellas
Mokara Hotel & Spa9.5 Excelente (490 opiniones)0,78 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $313
Hotel de 4 estrellas
Fairmount Hotel9.3 Excelente (103 opiniones)0,88 kmRestaurante, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $211
Hotel de 3 estrellas
Staybridge Suites San Antonio Downtown Conv Ctr by IHG9.2 Excelente (535 opiniones)0,73 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $129

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

1,1 km
San Antonio
11,7 km