Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

2 estrellas
7,4
Bueno
basado en 539 opiniones
539 opiniones
sáb. 25/7
-
dom. 26/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$99
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación queen, 1 cama grande
$99
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$110
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$112
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

Este hotel para no fumadores dispone de café o té en las zonas comunes, lavandería y servicio de recepción 24 horas. Podrás disfrutar de un desayuno para llevar gratuito, wifi gratis en las zonas comunes y aparcamiento gratuito. También encontrarás un área para parrillas, un área de pícnic y una caja fuerte en la recepción. Se ofrece un servicio de limpieza a petición. Extended Stay America Suites San Francisco San Mateo SFO ofrece 137 alojamientos con aire acondicionado, con acceso por pasillos exteriores y cafetera y tetera y secador de pelo. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 32 pulgadas con canales por cable de suscripción. La cocina está dotada de frigorífico, placa de cocina, microondas y utensilios de cocina. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas y artículos de higiene personal gratuitos. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Las habitaciones también incluyen tabla de planchar con plancha y cortinas opacas. Se ofrece servicio de limpieza a petición. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).
7,4
Bueno
539 opiniones

Ofertas más recientes para Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

sáb. 25/7
-
dom. 26/7
Habitación queen, 1 cama grande
$99
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$116
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$110
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$112
por noche con tasas
Habitación queen, 1 cama grande
$113
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$216
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$131
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama individual
$172
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Estacionamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet

Cocina

  • Utensilios de cocina
  • Cocina
  • Tetera/cafetera
  • Tostadora
  • Nevera
  • Cafetera
  • Microondas
  • Comedor
  • Cocina
  • Cocineta

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Aire acondicionado
  • Artículos de aseo gratis
  • Calefacción

Baño

  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Ducha
  • Baño privado

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV por cable o vía satélite
  • TV de pantalla plana
  • TV

Accesibilidad y adecuación

  • Para no fumadores
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad

Comedor

  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (botanas)

General

  • Habitaciones familiares
  • Teléfono
  • Alfombrado

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito
  • Estacionamiento privado

Aire libre

  • Parrilla
  • Área de picnic

Lavandería

  • Lavandería
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Armario o clóset
  • Despertador

Salud y seguridad

  • Caja fuerte
  • Botiquín de primeros auxilios

Zona de trabajo

  • Escritorio

Actividades

  • Acceso a la playa

Servicios y facilidades

  • Recepción 24 horas

Opiniones de Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

7,4
Bueno
539 opiniones verificadas
Excelente
177
Muy bueno
67
Bueno
72
Aceptable
49
Pasable
50
Regular
31
Malo
93
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Ubicación

1830 Gateway Drive, San Mateo, CA 94404

¿Qué hay cerca?

  • San Mateo County Event Center2.2 km
  • Hillsdale Shopping Center2.8 km
  • Japanese Tea Garden3.6 km
  • San Mateo Caltrain Station4 km
  • Poplar Creek Golf Course4.7 km
  • CuriOdyssey5 km
  • Coyote Point Recreation Area5 km
  • Laurelwood Park5.1 km
  • Sawyer Camp Trail7.9 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

mayo
junio
$163
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 2%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 3%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.

Cuándo reservar una habitación en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

Precio por noche. Los precios no son fijos y pueden variar con el tiempo.
Precio promedio por noche por mes
Precio promedio por noche

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

  • Si buscas una habitación barata en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en mayo y junio.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 5 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo

  • ¿Dónde se encuentra Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo?

    Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo está situado en 1830 Gateway Drive, a 4 km del centro de San Mateo. San Mateo County Event Center es el punto de interés más cercano a Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 11:00 en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo.

  • ¿Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo ofrece wifi gratis?

    Sí, Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo ofrece wifi gratis.

  • ¿Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo ofrece estacionamiento gratis?

    Sí, Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo ofrece estacionamiento gratis.

  • ¿A qué distancia está Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo del aeropuerto?

    Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo está a 11,1 km de Internacional de San Francisco. Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo está a 17,9 km de Oakland.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo en San Mateo y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Extended Stay America Suites - San Francisco - San Mateo - Sfo.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
Residence Inn by Marriott San Francisco Airport/San Mateo8.7 Excelente (237 opiniones)0,27 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Servicio de habitacionesdesde $164
Hotel de 3 estrellas
TownePlace Suites by Marriott San Mateo Foster City9 Excelente (163 opiniones)0,4 kmGimnasio, Wifi gratis, Tetera/cafeteradesde $179
Hotel de 3 estrellas
Crowne Plaza Foster City-San Mateo By IHG8.3 Excelente (498 opiniones)0,63 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $151
Hotel de 3 estrellas
Hilton Garden Inn San Mateo8.7 Excelente (314 opiniones)0,67 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $148
Hotel de 3 estrellas
Courtyard by Marriott San Mateo Foster City8.3 Excelente (414 opiniones)0,72 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $143
Hotel de 3 estrellas
Hampton Inn & Suites - San Mateo8.3 Excelente (662 opiniones)1,6 kmGimnasio, Tetera/cafetera, Estacionamiento gratuitodesde $146
Hotel de 3 estrellas
Hilton Garden Inn San Mateo8.7 Excelente (314 opiniones)0,67 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $148
Hotel de 3 estrellas
Crowne Plaza Foster City-San Mateo By IHG8.3 Excelente (498 opiniones)0,63 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $151
Hotel de 3 estrellas
TownePlace Suites by Marriott San Mateo Foster City9 Excelente (163 opiniones)0,4 kmGimnasio, Wifi gratis, Tetera/cafeteradesde $179
Hotel de 3 estrellas
Residence Inn by Marriott San Francisco Airport/San Mateo8.7 Excelente (237 opiniones)0,27 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Servicio de habitacionesdesde $164
Hotel de 3 estrellas
Hilton Garden Inn San Mateo8.7 Excelente (314 opiniones)0,67 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $148
Hotel de 3 estrellas
Crowne Plaza Foster City-San Mateo By IHG8.3 Excelente (498 opiniones)0,63 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $151

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

7,6
4,0 km
Internacional de San Francisco
11,1 km