Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

3 estrellas
8,0
Muy bueno
basado en 722 opiniones
722 opiniones
sáb. 3/10
-
dom. 4/10
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

En este hotel para no fumadores tendrás una piscina al aire libre, un restaurante y un gimnasio abierto las 24 horas a tu disposición. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. También encontrarás un bar o lounge, un bar-cafetería y un centro de negocios disponible las 24 horas. Se ofrece servicio de cambio de sábanas a petición. Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol ofrece 154 alojamientos con cafetera y tetera y secador de pelo. Las camas tienen colchones con una capa de acolchado adicional y están vestidas con ropa de cama de alta calidad. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 40 pulgadas con canales por satélite de suscripción y películas de pago. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas y artículos de higiene personal gratuitos. Este hotel en Tallahassee ofrece acceso a Internet por cable y wifi gratis. Es posible solicitar juegos de cama hipoalergénicos y cambio de sábanas. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen una piscina al aire libre y gimnasio abierto las 24 horas. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).
8,0
Muy bueno
722 opiniones

Ofertas más recientes para Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

sáb. 3/10
-
dom. 4/10
Ofertas desde
$89
•Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación con cama extragrande, Habitación doble y 21 ofertas más de Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol.
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$89
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama extragrande
$96
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$94
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$94
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$94
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$94
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$99
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$99
por noche con tasas
Habitación estándar, 1 cama extragrande
$116
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$127
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$123
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$333
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$126
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$131
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$138
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 sofá cama
$143
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$144
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$155
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$212
por noche con tasas
Habitación doble, 2 camas dobles
$553
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite

Opiniones de Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

8,0
Muy bueno
722 opiniones verificadas
Excelente
348
Muy bueno
104
Bueno
103
Aceptable
46
Pasable
37
Regular
29
Malo
55
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

8.8
Muy bueno
Faith, ene. 2020
Ventajas (+) Balcones, tranquilo, céntrico para ir a restaurantes y tiendas
Desventajas (-) Más jabón en el baño, paredes más suaves, microondas en la habitación
2.8
Malo
Anónimo, nov. 2019
Ventajas (+) Las camas son cómodas
Desventajas (-) Mi descalzo se quedó atrapado debajo de las puertas del ascensor. Eso podría haber ido mucho mejor.
10
Excelente
Anónimo, jul. 2017
Ventajas (+) La cama
10
Excelente
Erica, jun. 2017
Desventajas (-) Me cobraron varias veces una habitación.
8.5
Muy bueno
Anónimo, nov. 2016
Ventajas (+) Buena sala de reuniones con tecnología actual. Starbucks dentro del hotel. Las habitaciones son limpias y cómodas.

Ubicación

1018 Apalachee Parkway, Tallahassee, FL 32301

¿Qué hay cerca?

  • Cascades Park1.1 km
  • Old State Capitol and Museum1.5 km
  • Florida State Capitol1.6 km
  • Mary Brogan Museum of Art and Science1.7 km
  • Museum of Florida History1.8 km
  • Florida Governor's Mansion2 km
  • The Grove Plantation2 km
  • Donald L. Tucker Civic Center2.1 km
  • Goodwood Museum and Gardens2.3 km
  • Florida State University2.4 km
  • Co-Cathedral of Saint Thomas More3.2 km
  • Bobby Bowden Field3.7 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol?

El mes más barato para alojarse en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol es julio, con una tarifa promedio por noche de $110. El mes más caro es septiembre, a un precio de $578 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol?

El día más barato para reservar en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol es el domingo, con una tarifa promedio por noche de $99. El día más caro es el viernes, a un precio de $786 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol?

Para obtener el mejor precio en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol, reserva con alrededor de 2 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 17%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 2 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol

  • ¿Dónde se encuentra Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol?

    Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol está situado en 1018 Apalachee Parkway en Downtown, a 1,4 km del centro de Tallahassee. Cascades Park es el punto de interés más cercano a Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 12:00 en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol.

  • ¿Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol ofrece wifi gratis?

    Sí, Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol del aeropuerto?

    Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol está a 9,3 km de Tallahassee. Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol está a 102,6 km de Valdosta.

  • ¿Tiene Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol alberca?

    Sí, Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol en Tallahassee y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Courtyard by Marriott Tallahassee Downtown/Capitol.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
6% más baratoComfort Suites Tallahassee Capitol - University Area7.6 Bueno (530 opiniones)0,06 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Wifi gratisdesde $93
Hotel de 3 estrellas
Home2 Suites by Hilton Tallahassee State Capitol7.7 Bueno (585 opiniones)0,38 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Wifi gratisdesde $100
Hotel de 3 estrellas
28% más baratoWyndham Garden Tallahassee Capitol5.4 Razonable (2.683 opiniones)0,58 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $71
Hotel de 2 estrellas
AC Hotels by Marriott Tallahassee Universities at the Capitol
9.1 Excelente (108 opiniones)1,2 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $190
Hotel de 2 estrellas
38% más baratoOYO Hotel Tallahassee Downtown5.3 Razonable (394 opiniones)1,93 kmwifi, Tetera/cafetera, Cafeteradesde $61
Hotel de 3 estrellas
28% más baratoWyndham Garden Tallahassee Capitol5.4 Razonable (2.683 opiniones)0,58 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $71
Hotel de 2 estrellas
14% más baratoBest Western Tallahassee-Downtown Inn & Suites6.5 Bueno (937 opiniones)1,87 kmPiscina al aire libre, Wifi gratis, Tetera/cafeteradesde $85
Hotel de 3 estrellas
6% más baratoComfort Suites Tallahassee Capitol - University Area7.6 Bueno (530 opiniones)0,06 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Wifi gratisdesde $93
Hotel de 2 estrellas
AC Hotels by Marriott Tallahassee Universities at the Capitol
9.1 Excelente (108 opiniones)1,2 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $190
Hotel de 3 estrellas
Aloft Tallahassee Downtown8.7 Excelente (610 opiniones)1,54 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $131
Hotel de 3 estrellas
Hilton Garden Inn Tallahassee Central8.1 Excelente (279 opiniones)1,8 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $110
Hotel de 3 estrellas
Home2 Suites by Hilton Tallahassee State Capitol7.7 Bueno (585 opiniones)0,38 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Wifi gratisdesde $100

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

1,4 km
Tallahassee
9,3 km