The Plaza Hotel - Milwaukee

3 estrellas
vie. 24/7
-
sáb. 25/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$153
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación clásica, 1 cama grande
$153
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$160
Habitación clásica, 1 cama grande
$182
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Plaza Hotel está situado en el centro de Milwaukee, en la zona histórica de East Town. Este hotel boutique está inspirado en el estilo europeo y ofrece habitaciones de inspiración Art Déco con acceso directo. El lago está a pocos minutos de este hotel, que ofrece 78 alojamientos de estilo apartamento y conexión WiFi gratuita en todo el hotel.

El Plaza Hotel es un establecimiento para no fumadores. Se admiten mascotas. El hotel ofrece aparcamiento por un suplemento diario. También hay un restaurante. El desayuno está disponible por un suplemento diario. La recepción está abierta las 24 horas. Los huéspedes pueden comprar periódicos en el vestíbulo. Los huéspedes pueden elegir entre habitaciones individuales o deluxe con cama grande o extragrande. El hotel también ofrece suites de 2 dormitorios con comodidades de primera calidad y espacio adicional.

El Museo de Arte de Milwaukee está a pocos pasos del hotel. El Discovery World, el teatro Riverside, el Museo de Arte Charles Allis y el Museo Harley-Davidson también están cerca. El mercado público de Milwaukee está a unos 20 minutos a pie. El aeropuerto internacional de Milwaukee está a 20 minutos en coche.

El hotel ofrece servicio de limpieza en seco, servicio de lavandería y servicio de venta de entradas y excursiones. Todas las habitaciones incluyen control de temperatura individual con ventiladores de techo, set de té y café y agua embotellada gratuita. Las suites de estilo apartamento también incluyen cocina totalmente equipada con electrodomésticos y TV de pantalla plana con canales premium. El baño privado incluye ducha/bañera y artículos de aseo gratuitos. Hay servicio de limpieza diario.

8,9
Muy bueno
1014 opiniones

Ofertas más recientes para The Plaza Hotel - Milwaukee

vie. 24/7
-
sáb. 25/7
Habitación clásica, 1 cama grande
$153
por noche con tasas
Habitación deluxe, 1 cama grande
$236
por noche con tasas
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$160
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$198
por noche con tasas
Habitación clásica, 1 cama grande
$182
por noche con tasas
Habitación premier, 1 cama grande
$246
por noche con tasas
Habitación clásica, 1 cama grande
$182
por noche con tasas
Habitación deluxe, 1 cama grande
$226
por noche con tasas
Habitación deluxe, 1 cama grande
$199
por noche con tasas
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$202
por noche con tasas
Habitación premier, tipo de cama desconocido
$337
por noche con tasas
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$213
por noche con tasas
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$239
por noche con tasas
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$216
por noche con tasas
Habitación premier, tipo de cama desconocido
$283
por noche con tasas
Habitación premier, 1 cama grande
$234
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en The Plaza Hotel - Milwaukee

  • Restaurante
  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Instalaciones para reuniones
  • Internet

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Ventilador
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras
  • Acondicionador

Cocina

  • Lavavajillas
  • Horno
  • Microondas
  • Utensilios de cocina
  • Cocina
  • Tostadora
  • Nevera
  • Cafetera
  • Cocineta

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

General

  • Zona de estar
  • Piso de parquet o madera noble
  • Pantuflas
  • Sofá
  • Teléfono
  • Alfombrado

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Detector de monóxido de carbono

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Botella de agua
  • Recepción 24 horas

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Despertador
  • Sofá cama
  • Armario o clóset

Comedor

  • Restaurante
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (botanas)

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Estacionamiento privado

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Para no fumadores

Zona de trabajo

  • Escritorio

Opiniones de The Plaza Hotel - Milwaukee

8,9
Muy bueno
1014 opiniones verificadas
Excelente
544
Muy bueno
178
Bueno
140
Aceptable
67
Pasable
50
Regular
18
Malo
17
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

7.4
Bueno
Anónimo, may. 2018
Ventajas (+) Me gustó la ubicación - a varias manzanas de la orilla del agua - la tienda de comestibles justo detrás del hotel también es muy agradable - el comedor era agradable y la comida era estupenda! Prueba Los Huevos Benedict ¡no te decepcionarás!
Desventajas (-) Si fuera posible actualizar el edificio y mantener la sensación de boutique que sería agradable - de lo contrario es un edificio antiguo con todas las fontanería/calefacción/accesorios originales - las paredes son finas, se oirán otros huéspedes incluso si están hablando a un nivel normal.
7.7
Bueno
Anónimo, ago. 2016
Ventajas (+) Es un hotel muy viejo, así que tiene un encanto romántico.
Desventajas (-) Las habitaciones podrían actualizarse. El aire acondicionado era ruidoso por la noche.

Ubicación

1007 North Cass Street, Milwaukee, WI 53202

¿Qué hay cerca?

  • US Bank Center0.6 km
  • Milwaukee Art Museum0.6 km
  • Family1.2 km
  • Bradley Center1.2 km
  • Milwaukee Public Museum1.6 km
  • Milwaukee Public Library1.7 km
  • Harley-Davidson Museum1.8 km
  • Museo de Holocausto Negro de América2.1 km
  • Marquette University2.4 km
  • Menomonee2.8 km
  • Potawatomi Hotel & Casino3.1 km
  • The Rave Eagles Club3.4 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Cuándo reservar una habitación en The Plaza Hotel - Milwaukee

Precio por noche. Los precios no son fijos y pueden variar con el tiempo.
Precio promedio por noche por mes
Precio promedio por noche

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en The Plaza Hotel - Milwaukee

  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en The Plaza Hotel - Milwaukee? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 1 día.

Preguntas frecuentes al reservar en The Plaza Hotel - Milwaukee

  • ¿Dónde se encuentra The Plaza Hotel - Milwaukee?

    The Plaza Hotel - Milwaukee está situado en 1007 North Cass Street en East Town, a 0,7 km del centro de Milwaukee. US Bank Center es el punto de interés más cercano a The Plaza Hotel - Milwaukee.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en The Plaza Hotel - Milwaukee?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 11:00 en The Plaza Hotel - Milwaukee.

  • ¿The Plaza Hotel - Milwaukee ofrece wifi gratis?

    Sí, The Plaza Hotel - Milwaukee ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está The Plaza Hotel - Milwaukee del aeropuerto?

    The Plaza Hotel - Milwaukee está a 10,8 km de Milwaukee-Mitchell. The Plaza Hotel - Milwaukee está a 116,6 km de Madison Truax Field.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para The Plaza Hotel - Milwaukee?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en The Plaza Hotel - Milwaukee en Milwaukee y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de The Plaza Hotel - Milwaukee, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de The Plaza Hotel - Milwaukee.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
34% más baratoThe Dubbel Dutch8.2 Excelente (36 opiniones)0,25 kmwifi, Wifi disponible en todas las instalaciones, TV de pantalla planadesde $122
Hotel de 3 estrellas
33% más baratoKnickerbocker on the Lake8.2 Excelente (367 opiniones)0,32 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $124
Hotel de 2 estrellas
27% más baratoCounty Clare Irish Hotel & Pub8 Excelente (10 opiniones)0,34 kmBar/lounge, Wifi gratis, Cafeteradesde $135
Hotel de 4 estrellas
Hotel Metro, Autograph Collection6.6 Bueno (162 opiniones)0,59 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $204
Hotel de 2 estrellas
38% más barato
Holiday Inn Express Milwaukee Downtown By IHG
8.7 Excelente (229 opiniones)0,82 kmGimnasio, Wifi gratis, Cafeteradesde $115
Hotel de 3 estrellas
34% más baratoThe Dubbel Dutch8.2 Excelente (36 opiniones)0,25 kmwifi, Wifi disponible en todas las instalaciones, TV de pantalla planadesde $122
Hotel de 3 estrellas
33% más baratoKnickerbocker on the Lake8.2 Excelente (367 opiniones)0,32 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $124
Hotel de 3 estrellas
32% más barato
Tru by Hilton Milwaukee Downtown
8.1 Excelente (211 opiniones)0,86 kmGimnasio, Wifi gratis, Cafeteradesde $125
Hotel de 4 estrellas
4% más baratoThe Pfister Hotel9.3 Excelente (1.191 opiniones)0,67 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $177
Hotel de 4 estrellas
2% más baratoSaint Kate - The Arts Hotel9.1 Excelente (547 opiniones)0,75 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $181
Hotel de 3 estrellas
18% más baratoDrury Plaza Hotel Milwaukee Downtown9.1 Excelente (1.756 opiniones)0,8 kmPiscina al aire libre, Piscina (cubierta), Gimnasiodesde $151
Hotel de 4 estrellas
Kinn Guesthouse Downtown
9.1 Excelente (375 opiniones)0,84 kmGimnasio, Bar/lounge, Wifi gratisdesde $229

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

8,8
0,7 km
Milwaukee-Mitchell
10,8 km