Courtyard by Marriott Rome Central Park

4 estrellas
8,4
Muy bueno
basado en 716 opiniones
716 opiniones
vie. 10/7
-
sáb. 11/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$148
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$148
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$153
Habitación queen, 1 cama grande
$164
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Courtyard Rome Central Park es una combinación ganadora de conveniencia y lujo. Nuestro hotel de cuatro estrellas cuenta con una ubicación ideal cerca de algunos de los destinos más famosos de Roma, incluida la Ciudad del Vaticano y el Estadio Olímpico. Comienza tu día en nuestro gimnasio o con un desayuno delicioso en Pineto Restaurant. Pide un refrigerio o disfruta de la gastronomía mediterránea y cócteles especiales en la terraza al aire libre de Moscati Restaurant and Bistro. Cuando te encuentres en Roma por negocios, aprovecha tu tiempo al máximo en las salas de conferencias digitales de nuestro hotel con pantallas gigantes y un sistema de aire de desinfección continua dentro de los tubos de aire acondicionado del hotel. Renueva energías en dormitorios amplios con acceso WiFi gratis, baños de mármol y televisores inteligentes. Nuestras habitaciones y suites cuentan con agradables balcones con vista a la Basílica de San Pedro. El Courtyard Marriott Rome Central Park, que cuenta con una gran variedad de comodidades y una ubicación privilegiada, te brindará experiencias inolvidables.
8,4
Muy bueno
716 opiniones

Ofertas más recientes para Courtyard by Marriott Rome Central Park

vie. 10/7
-
sáb. 11/7
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación clásica, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación doble, 1 cama doble
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.
Los precios se basan en 1 noche, incluidas las tasas pero impuestos excluidos.

Servicios en Courtyard by Marriott Rome Central Park

  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Cafetera
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite

Servicios y facilidades

  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Cambio de divisas
  • Instalaciones para reuniones
  • Minimercado en las instalaciones
  • Servicio de habitaciones
  • Mostrador de información turística
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

General

  • Habitaciones familiares
  • Pantuflas
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Sofá
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Vista a punto de interés
  • Teléfono
  • Vista a la ciudad
  • Espacio de almacenamiento

Comedor

  • Minibar
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Cafetera
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Cafetería
  • Máquina expendedora (botanas)

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Hipoalergénico
  • Para no fumadores

Baño

  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Albornoz
  • Baño privado

Servicios básicos

  • Internet
  • Wifi
  • Artículos de aseo gratis
  • Calefacción
  • Aire acondicionado

Estacionamiento y transporte

  • Carga de vehículos eléctricos
  • Estacionamiento
  • Traslado aeropuerto
  • Estacionamiento privado

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • Canales de pago
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Jardín

Actividades

  • Tienda de regalos
  • Bicicletas
  • Compras

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Servicios de cuidado de niños (con cargos)

Gimnasio

  • Clases de fitness
  • Gimnasio

Habitación

  • Despertador

Spa

  • Spa

Opiniones de Courtyard by Marriott Rome Central Park

8,4
Muy bueno
716 opiniones verificadas
Excelente
313
Muy bueno
189
Bueno
112
Aceptable
38
Pasable
33
Regular
10
Malo
21
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

8.0
Muy bueno
Ian, may. 2023
La habitación era espaciosa para Europa y el restaurante era excelente con un personal muy animado. Nos gusta que refresque por la noche y en lugar de que el aire sople en la zona de estar, debería ha...
Ver más
9.4
Excelente
Anónimo, set. 2017
Ventajas (+) El personal era excelente
Desventajas (-) Ubicación

Ubicación

Via Giuseppe Moscati 7, 00168 Roma

¿Qué hay cerca?

  • Estadio Olímpico de Roma2.3 km
  • Museos Vaticanos3 km
  • Capilla Sixtina3.4 km
  • Via del Corso4.6 km
  • Piazza Navona4.8 km
  • Piazza di Spagna5 km
  • Panteón5 km
  • Plaza de España5.1 km
  • Fontana de Trevi5.4 km
  • Centro de Roma5.4 km
  • Isla Tiberina5.7 km
  • Foro Romano6.1 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.
Número de licencia: 058091, IT058091A1Y3AIQEG3

Información básica sobre Courtyard by Marriott Rome Central Park

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

Precio promedio (fin de semana)

abril
octubre
$235
$208
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 6%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 6%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Cuándo reservar una habitación en Courtyard by Marriott Rome Central Park

Precio por noche. Los precios no son fijos y pueden variar con el tiempo.
Precio promedio por noche por mes
Precio promedio por noche

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Courtyard by Marriott Rome Central Park

  • Si buscas una habitación barata en Courtyard by Marriott Rome Central Park, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en abril y octubre.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Courtyard by Marriott Rome Central Park? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 3 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Courtyard by Marriott Rome Central Park

  • ¿Dónde se encuentra Courtyard by Marriott Rome Central Park?

    Courtyard by Marriott Rome Central Park está situado en Via Giuseppe Moscati 7 en Monte Mario, a 5,8 km del centro de Roma. Estadio Olímpico de Roma es el punto de interés más cercano a Courtyard by Marriott Rome Central Park.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Courtyard by Marriott Rome Central Park?

    La hora del check-in es a las 16:00 y el check-out es a las 11:00 en Courtyard by Marriott Rome Central Park.

  • ¿A qué distancia está Courtyard by Marriott Rome Central Park del aeropuerto?

    Courtyard by Marriott Rome Central Park está a 19,7 km de Roma-Ciampino.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Courtyard by Marriott Rome Central Park?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Courtyard by Marriott Rome Central Park en Roma y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Courtyard by Marriott Rome Central Park, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Courtyard by Marriott Rome Central Park.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
45% más baratoHotel Sisto V8.4 Excelente (1.671 opiniones)0,21 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $98
Hotel de 3 estrellas
34% más baratoHotel Desiderio7.2 Bueno (1.059 opiniones)0,35 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $117
Hotel de 3 estrellas
3% más barato
Gemelli Hotel
8.3 Excelente (648 opiniones)0,4 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $170
35% más barato
Monastero San Pietro Claver
9.2 Excelente (47 opiniones)0,57 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $114
Hotel de 3 estrellas
68% más barato
Mikasa Balduina Roma
3.3 Mediocre (613 opiniones)0,96 kmwifi, TVdesde $57
Hotel de 4 estrellas
50% más baratoLh Hotel Excel Roma Montemario7.7 Bueno (3.653 opiniones)0,91 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $89
Hotel de 4 estrellas
47% más baratoHotel Pineta Palace8.4 Excelente (2.195 opiniones)0,96 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $94
Hotel de 4 estrellas
45% más baratoHotel Zone8.1 Excelente (2.258 opiniones)0,6 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $97
35% más barato
Monastero San Pietro Claver
9.2 Excelente (47 opiniones)0,57 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $114
Hotel de 3 estrellas
45% más baratoHotel Sisto V8.4 Excelente (1.671 opiniones)0,21 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $98
Hotel de 4 estrellas
47% más baratoHotel Pineta Palace8.4 Excelente (2.195 opiniones)0,96 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $94
Hotel de 3 estrellas
3% más barato
Gemelli Hotel
8.3 Excelente (648 opiniones)0,4 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $170

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

7,7
5,8 km
Roma-Ciampino
19,7 km