Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

4 estrellas
8,2
Muy bueno
basado en 1080 opiniones
1.080 opiniones
jue. 24/9
-
vie. 25/9
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Dolce Hayes Mansion San Jose goza de una ubicación ideal para explorar muchas de las zonas más populares del norte de California. El establecimiento está cerca de una gran variedad de lugares de interés, y está a solo 24 km del aeropuerto internacional de San José.

Este establecimiento galardonado cuenta con 214 habitaciones y suites, todas ellas de lujo. Las habitaciones destacan gracias a los distintos detalles, como la madera tallada a mano y el mármol. Algunas de las comodidades incluyen TV de pantalla plana, teléfonos de doble línea, cafetera, nevera, plancha y tabla de planchar, caja fuerte, albornoces y conexión wifi. Los huéspedes pueden elegir entre habitaciones estándar con cama extragrande y cama grande, suites júnior, suites mansión y suite salón.

El establecimiento cuenta con portero, centro de negocios y registros de entrada y salida exprés. Hay una piscina climatizada al aire libre, jacuzzi cubierto y al aire libre, terraza en la piscina, saunas secas, tenis, baloncesto y gimnasio. El Dolce Hayes Mansion también alberga el restaurante Silver Creek, que abre todos los días para el desayuno y el almuerzo, y el salón Palm Plaza.

El hotel está cerca de muchas zonas, como el centro de San José, espacios naturales y parques. En las inmediaciones hay varios restaurantes, como el High Five Pizza Company y el Kenzo Sushi.

8,2
Muy bueno
1080 opiniones

Ofertas más recientes para Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

jue. 24/9
-
vie. 25/9
Ofertas desde
$131
Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación estándar, Habitación queen y 40 ofertas más de Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton.
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 2 camas grandes
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 2 camas grandes
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación deluxe, 2 camas grandes
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación queen, 2 camas grandes
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación queen, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • TV de pantalla plana
  • TV

Opiniones de Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

8,2
Muy bueno
1080 opiniones verificadas
Excelente
562
Muy bueno
169
Bueno
121
Aceptable
64
Pasable
57
Regular
37
Malo
70
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

2.0
Malo
Louis, set. 2024
Os envié un mensaje que el servicio y las instalaciones estaban tan mal que tuve que cancelar y quedarme en otro lugar
10
Excelente
Marilyn, abr. 2023
Maravilloso campus, muy hermoso
5.1
Pasable
Anónimo, set. 2017
Ventajas (+) Me encantó la piscina!!!
Desventajas (-) No obtuvimos lo que se anunciaba. El balcón que daba al jardín de rosas no era un balcón con vista al estacionamiento. La suite junior no tiene un dormitorio privado. El personal en el registro fue gr...
Ver más
10
Excelente
Anónimo, jul. 2017
Ventajas (+) Relajante, el personal era excepcional y único, excepcional habitaciones, acogedor
Desventajas (-) Lo recomiendo para cualquier visita, especialmente relajante fin de semana romántico
9.4
Excelente
Anónimo, set. 2016
Ventajas (+) Nos alojamos aquí una noche en la habitación 121. Era una suite con fácil acceso a la piscina. La puerta trasera conduce a la piscina. La piscina se ve más grande en la imagen, pero sigue siendo de un...
Desventajas (-) Lo único que puedo criticar es que estuvimos allí un sábado y no había nada especial para la cena. La comida del bar estaba bien y el servicio de habitaciones estaba bien. No hay restaurantes a poca d...
Ver más

Ubicación

200 Edenvale Avenue, San Jose, CA 95136

¿Qué hay cerca?

  • Hayes Mansion134 m
  • Chuck E. Cheese's Family Entertainment Center6.3 km
  • Raging Waters8.1 km
  • San Jose McEnery Convention Center9.5 km
  • San Jose State University9.7 km
  • San Jose Repertory Theater9.8 km
  • San Jose Museum of Art10 km
  • Catedral St. Joseph10.1 km
  • SAP Center at San Jose10.7 km
  • Saint Brother Albert Chmielowski Polish Mission10.7 km
  • San Jose Municipal Rose Garden12.2 km
  • Santana Row13 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

Precio promedio (fin de semana)

mayo
octubre
$229
$197
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 10%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 6%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton?

El mes más barato para alojarse en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton es diciembre, con una tarifa promedio por noche de $180. El mes más caro es junio, a un precio de $289 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton?

El día más barato para reservar en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton es el sábado, con una tarifa promedio por noche de $197. El día más caro es el lunes, a un precio de $310 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton?

Para obtener el mejor precio en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton, reserva con alrededor de 4 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 22%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

  • Si buscas una habitación barata en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en mayo y agosto.
  • Los precios también pueden variar según el día de la semana en que te alojes. Para obtener las mejores ofertas de habitaciones en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton, reserva un sábado o un domingo. El día más caro normalmente es el miércoles.
  • El precio más barato de una habitación en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $232, mientras que el precio más caro fue de $232.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 2 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton

  • ¿Dónde se encuentra Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton?

    Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton está situado en 200 Edenvale Avenue en South San Jose, a 10,1 km del centro de San Jose. Hayes Mansion es el punto de interés más cercano a Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton?

    La hora del check-in es a las 16:00 y el check-out es a las 12:00 en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton.

  • ¿A qué distancia está Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton del aeropuerto?

    Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton está a 14,6 km de San Jose. Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton está a 61 km de Oakland.

  • ¿Tiene Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton alberca?

    Sí, Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton en San Jose y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hayes Mansion San Jose, Curio Collection by Hilton.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 4 estrellas
12% más barato
Dolce Hayes Mansion - Conference Center
0,14 kmRestaurante, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde $159
Propiedad vacacional
48% más barato
Charming bungalow with AC and WiFi in brilliant San Jose
8 Excelente (2 opiniones)0,74 kmAire acondicionado, Cafetera, parrilladesde $94
Propiedad vacacional
22% más barato
Lovely Brand New Studio in San Jose with Backyard and Kitchen
0,76 kmWifi, aire acondicionadodesde $140
Propiedad vacacional
4br3.5ba W/Epic Sj Valley Views!
1,32 kmWifi, Terraza, aire acondicionadodesde $383
Hotel de 4 estrellas
12% más barato
Dolce Hayes Mansion - Conference Center
0,14 kmRestaurante, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde $159
Propiedad vacacional
48% más barato
Charming bungalow with AC and WiFi in brilliant San Jose
8 Excelente (2 opiniones)0,74 kmAire acondicionado, Cafetera, parrilladesde $94
Propiedad vacacional
37% más barato
Guest Unit 1 bedroom, 2-rooms, with private entrance and backyard
1,34 kmWifi, aire acondicionadodesde $114
Propiedad vacacional
22% más barato
Lovely Brand New Studio in San Jose with Backyard and Kitchen
0,76 kmWifi, aire acondicionadodesde $140
Hotel de 4 estrellas
12% más barato
Dolce Hayes Mansion - Conference Center
0,14 kmRestaurante, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde $159
Propiedad vacacional
48% más barato
Charming bungalow with AC and WiFi in brilliant San Jose
8 Excelente (2 opiniones)0,74 kmAire acondicionado, Cafetera, parrilladesde $94
Propiedad vacacional
22% más barato
Lovely Brand New Studio in San Jose with Backyard and Kitchen
0,76 kmWifi, aire acondicionadodesde $140
Propiedad vacacional
4br3.5ba W/Epic Sj Valley Views!
1,32 kmWifi, Terraza, aire acondicionadodesde $383

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

10,1 km
San Jose
14,6 km